Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Моляренко О. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Распределенный образ жизни и контрурбанизационные процессы как факторы развития сельских и городских поселений

2013. № 1. С. 48–71 [содержание номера]

Урбанизационные процессы в России на современном этапе рассматриваются как исключительно однонаправленная тенденция перманентного роста крупных городов, сокращения малых и оттока населения из сельской местности.

Объектом исследования являются домохозяйства, члены которых ведут распределенный образ жизни, причем лишь те, для кого первичным освоенным пространством являлся город, а вторичным – сельская местность. Предмет исследования: социально-экономические аспекты распределенного образа жизни и роль данного феномена в развитии сельских и городских поселений. Цели исследования: формирование и/или уточнение понятийного аппарата описания феномена; описание социально-экономических характеристик объекта исследования, анализ его влияния на местные общество, экономику и власть. Эмпирическое исследование проводилось в четырех сельских поселениях трех регионов. Основные методы сбора информации - интервью и наблюдение.

Выводы: 1) теории и концепции, сформулированные для описания различных урабанизационных процессов в классовых обществах, плохо подходят для исследований в России; 2) широко распространенное представление о смерти и деградации деревни является однобоким и объясняется получением неправильных выводов и прогнозов при анализе официальной российской статистики с помощью классовых концепций; 3) освоение городскими жителями сельской местности происходит не только за счет контрурбанизации и наличия у населения дач, но и в связи с существованием феномена распределенного образа жизни, при котором недвижимость и занятость в городе сочетаются с ведением приусадебного хозяйства и частичным жительством в деревне, селе.

BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss