Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Лыска А. Г.1
  • 1 главный специалист отдела информационно-аналитической работы Управления внутренней политикии связей с общественностью Харьковской областной государственной администрации , Госпром, Украина, 61022 Харьков, пл. Свободы, 5.

Концепция строительства местного сообщества: предпосылки формирования и основные положения

2013. № 1. С. 193–205 [содержание номера]

В данной статье автор рассмотрел предпосылки формирования концепции строительства местного сообщества (community building) и ее основные положения. Им проанализированы подходы к строительству сообщества на основе экзогенного и эндогенного типов развития, а также определены их характерные особенности и методы реализации.

В статье сделан акцент на важности  проблемы строительства сообществ, которая обуславливается необходимостью теоретического осмысления феноменов общественных трансформаций в рамках локальных коллективов и обоснования соответствующей методологии развития местных сообществ с учетом отечественных традиций самоуправления и опыта развитых государств мира.

Основные выводы: концепция строительства местного сообщества предусматривает переход локальных сообществ из состояния объектов управления к состоянию субъектов управления, освобождение их от внешней зависимости, создания условий для участия отдельных  индивидов в жизни всего сообщества, их самоактуализацию и самодетерминацию. Согласно основной идее сommunity building, источник и ресурсы развития размещены не за пределами местного сообщества, а заключены в нем самом; на смену внешнему регулированию приходит самоуправление; главным движителем трансформаций является местное сообщество, которое в процессе преобразований своей среды творит и утверждает само себя.

BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss