Раскрыть

SCIENCE INDEX
за 2014 г.
(из более 6000 журналов)
5 место — в рубрике «Организация и управление»
Импакт-фактор РИНЦ 2014 г.  - 0,705 (без учёта самоцитирования)
Десятилетний индекс Хирша - 8   (2015 г.)

Индексирование
журнала

Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

«ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. PUBLIC ADMINISTRATION ISSUES» - научный журнал, издаваемый в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
Журнал выходит четыре раза в год на русском языке. C 2014 г. издается специальный выпуск журнала на английском языке

Цель журнала – создание профессиональной площадки для обсуждения комплексной проблематики государственного и муниципального управления.

Редакционная политика исходит из необходимости обеспечить достаточно четкую фокусировку на специфическом предмете (чтобы избежать дублирования тематики других изданий) и вместе с тем — уделять внимание взаимосвязям проблематики государственного и муниципального управления со смежной проблематикой: экономической, правовой, политологической, менеджериальной и т.д., а также с вопросами взаимодействия государства и гражданского общества.

На страницах журнала ученым и государственным деятелям  предоставляется возможность активного обмена идеями, информацией и мнениями по актуальным проблемам государственного управления, таким как:

·      реформирование и развитие государственной службы,

·      разработка и проведение в жизнь административной реформы,

·      совершенствование деятельности органов местной власти,

·      модернизация бюджетной сферы и государственного сектора в целом.

Читатели журнала могут ознакомиться с опытом зарубежных стран, которому посвящены статьи как отечественных, так и зарубежных авторов.

Читательская аудитория журнала - аналитики и исследователи, практики государственного и муниципального управления, а также широкий круг читателей, интересующихся проблемами становления и развития системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации на современном этапе.

Тематика журнала

-      Внедрение управления по результатам в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления;

-      Совершенствование системы предоставления государственных услуг;

-      Проблема доверия граждан к деятельности государственных служащих;

-      Проблемы повышения эффективности государственной службы;

-      Система оценок эффективности деятельности органов исполнительной власти РФ;

-      Различные аспекты государственно-частного партнерства;

-      Деятельность НКО;

-      Проблемы обеспечения информационной открытости как одного из основных факторов развития государства;

-      Государственное прогнозирование;

-      Проблемы формирования кадров государственного и муниципального управления;

-      Актуальные вопросы и проблемы преподавания ГМУ.

В  редакционный совет  журнала входят ведущие ученые и эксперты международного и национального уровня в сфере государственного управления, представители органов власти.

По показателю импакт-фактора журнал  "Вопросы государственного и муниципального управления" входит в число ведущих российских периодических изданий.
Журнал включен в ведущие международные базы данных Scopus, RePEc, EBSCO, а также Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией  Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по направлениям: экономика, социология, право.
Журнал участвует в информационно-аналитической системе «Медиалогия» для составления рейтингов СМИ.

Журнал публикуется в открытом доступе в Интернете (http://vgmu.hse.ru)

ISSN 1999-5431