Раскрыть

Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

«ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. PUBLIC ADMINISTRATION ISSUES»

- научный журнал, издаваемый в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ),
Журнал выходит ежеквартально на русском языке и ежегодно публикует два выпуска на английском языке. Во всех выпусках журнала содержатся оригинальные статьи российских и зарубежных авторов.
Согласно рекомендациям президиума ВАК распоряжением Мнобрнауки России от 21 февраля 2023 г. №84-р издание «Вопросы государственного и муниципального управления» включено в Перечень рецензируемых научных изданий по научной специальности и соответствующей ей отрасли науки, по которой присуждаются ученые степени, 5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики (политические науки). Категория журнала в рейтинге ВАК - 1.

По показателю импакт-фактора журнал  "Вопросы государственного и муниципального управления" входит в число ведущих российских периодических изданий, включен в ведущие международные базы данных ScopusRePEcEBSCO, а также Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of ScienceЖурнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией  Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по направлениям: экономикасоциологияправоЖурнал участвует в информационно-аналитической системе «Медиалогия» для составления рейтингов СМИ.

Цель журнала – создание профессиональной площадки для обсуждения комплексной проблематики государственного и муниципального управления.

Редакционная политика исходит из необходимости обеспечить достаточно четкую фокусировку на специфическом предмете
(чтобы избежать дублирования тематики других изданий) и вместе с тем — уделять внимание взаимосвязям проблематики
государственного и муниципального управления со смежной проблематикой: экономической, правовой, политологической, менеджериальной и т.д.,
а также с вопросами взаимодействия государства и гражданского общества. При этом акцент - на выработке и принятии административных решений.

В редакционный совет журнала входят ведущие ученые и эксперты международного и
национального уровня в сфере государственного управления, представители органов власти.

Читательская аудитория   журнала -  исследователи, эксперты, практики государственного и муниципального управления,
а также широкий круг читателей, интересующихся проблемами государственного и муниципального управления в России и за рубежом.

На страницах журнала ученым и государственным деятелям  предоставляется возможность активного обмена идеями,
информацией и мнениями по актуальным проблемам государственного управления, таким как:

·      реформирование и развитие государственной службы,

·      разработка и проведение в жизнь административной реформы,

·      совершенствование деятельности органов местной власти,

·      модернизация бюджетной сферы и государственного сектора в целом.

Тематика журнала

-        Современная теория государственного управления.

-        Теоретические основы экономической и социальной политики.

-        Факторы и оценки эффективности государственного и муниципального управления.

-        Инновации в системе государственного и муниципального управления.

-        Планирование и прогнозирование в системе государственного и муниципального управления.

-        Кадры государственной и муниципальной службы. Управление персоналом в государственных
   и муниципальных органах и организациях государственного и муниципального секторов.

-        Финансовые, материально-технические и информационные ресурсы государства и муниципалитетов.

-        Государственные и муниципальные услуги.

-        Особенности функционирования организаций государственного и муниципального секторов.

-        Государственно-частное партнерство.

-        Взаимодействие государства и муниципалитетов с общественностью.
   Обеспечение открытости государственных органов. Общественный контроль.

-        Партнерство государства и муниципалитетов с негосударственными некоммерческими организациями.
   Экономические и управленческие проблемы развития «третьего сектора».

-        Развитие образовательных программ по тематике государственного и  муниципального управления.

Журнал публикуется в открытом доступе в Интернете. DOI: 10.17323/1999-5431

ISSN 1999-5431