Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Кузнецова Т. Е.1, Никифоров Л. В.2
  • 1 доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН
  • 2 доктор экономических наук, руководитель Центра исследований реального сектора Института экономики РАН

О стратегии использования пространственного потенциала России

2013. № 2. С. 55–70 [содержание номера]

В статье обосновывается необходимость разработки государственной перспективной пространственной стратегии социально-экономического развития страны, дается определение пространственного потенциала, раскрывается основное содержание действующей модели управления пространственным развитием и возможные направления ее трансформации.

Рассмотрена сложность проблемы реализации пространственного потенциала на территории России. В результате анализа  выявлено отсутствие системного подхода к пространственному потенциалу, которое исключает достижение соответствия между его составляющими и наносит ему прямой ущерб.

В результате рассмотрения организационно-управленческих механизмов обнаружены широко развитое коррупционное сращивание отраслевого и территориального управления, резкая региональная дифференциация, недоиспользование ресурсов, которыми реально обладают несырьевые субъекты РФ, что приводит  не к стратегическому подходу освоения российского пространства, а к «субъектному».

В статье названы тенденции размещения населения по территории страны, перечислены особенности и недостатки действующей модели управления, рассмотрены стратегии пространственного развития отдельных территорий и их интеграция, представлен один из важнейших инструментов управления их комплексным развитием.

Выявлено, что общей целью государственного стратегического подхода к пространственному развитию, максимально использующему возможности и ресурсы страны, определяющему основные направления ее развития и учитывающему интересы различных местностей и их населения, может стать формирование в стране благоприятной социально-экономической среды.

 В заключение даны рекомендации для разработки государственной перспективной пространственной стратегии развития страны.

BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss