Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Юдина Т. Н.1, Богомолова А. В.2
  • 1 кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Воробьёвы горы.
  • 2 кандидат экономических наук, доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 119992, Воробьёвы горы.

Программа «Помощь проблемным семьям» Великобритании. Управленческие инновации и результаты

2018. № 3. С. 164–190 [содержание номера]
Помочь каждой семье изменить жизнь к лучшему, сократить затраты бюджета, заложить основу реформы социальной системы, способствовать изменению практики управления страной (расширению полномочий местного уровня власти) для решения этих проблем в Великобритании была разработана программа «Помощь проблемным семьям». В статье представлен опыт Великобритании в сфере государственной поддержки неблагополучных семей на примере данной программы. Анализируются причины, которые стимулировали ее разработку, показано, какие факторы неблагополучия семьи были определены как критерии для включения в программу, как действует механизм поддержки семей за счет бюджетных средств, как были изменены структура бюджета и модель финансирования, как осуществляется контроль результатов. Приводятся данные о ходе реализации программы, на основании которых констатируется, что экономия средств на поддержку проблемных семей на фоне улучшения ситуации в большинстве семей-участниц стала наиболее значимым результатом программы. Кроме того, программа способствовала укреплению роли местных органов в системе управления. В результате анализа программы «Помощь проблемным семьям» и результатов ее реализации в Великобритании делается вывод о том, что методика и критерии оценки нуждаемости, комплексная методика определения затрат на социальную поддержку семей и система индикаторов для оценки эффективности затрат могут быть использованы в российских условиях при разработке и оценке мер регулирующего воздействия в области социальной политики.
BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss