Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Судаков С. С.1
  • 1 Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра макроэкономических исследований, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ), 127006 Москва, Настасьинский переулок, д. 3, строение 2.

Эффективность российских институтов поддержки несырьевого неэнергетического экспорта

2022. № 1. С. 49–77 [содержание номера]
В текущем исследовании рассматриваются различные меры по поддержке экспортеров. Особое внимание уделяется анализу поддержки российских экспортеров несырьевых неэнергетических товаров, а также институтам – государственным агентам по предоставлению данной поддержки. Гипотеза исследования состоит в том, что российские институты поддержки экспорта оказали положительное влияние на рост несырьевого неэнергетического экспорта из России путем повышения эффективности своей работы и предоставляемых мер поддержки. При проверке гипотезы выявлено несколько нюансов. В частности, в России в общем доступе информация об объемах поддержки экспорта, объемах несырьевого неэнергетического экспорта крайне ограничена. Вместе с этим имеющиеся данные указывают на то, что в России до сих пор сохраняется зависимость от энергетического экспорта. Анализ показал, что в период активного продвижения экспорта из России с 2015 года не наблюдается явных трендов роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров. При этом каких-либо явных трендов в улучшении эффективности работы институтов поддержки и предоставляемых мер поддержки не наблюдается: на примере одной из нефинансовых мер поддержки показано, что данная мера дублируется информацией от международных организаций. На основе выявленных взаимосвязей сформулированы выводы относительно возможного повышения эффективности работы институтов поддержки экспорта, а также самих мер. Выводы также включают в себя оптимизацию требований для предоставления поддержки и необходимость усиления взаимодействия с международными организациями.

Библиографическое описание: Судаков С. С. Эффективность российских институтов поддержки несырьевого неэнергетического экспорта // Вопросы государственного и муниципального управления. 2022. № 1. С. 49-77.
BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss