Скрыть
Раскрыть

Контакты


Почтовый адрес:
НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Фактический адрес:
109074, Москва, Славянская пл., д.4, стр. 2, офис 307, НИУ ВШЭ
Тел.: (495) 772-95-90 доб. 12631
Эл. почта: vgmu@hse.ru


Индексирование журнала










Ежеквартальный научно-образовательный журнал
Издается с 2007 г.
ISSN 1999-5431
E-ISSN 2409-5095

Добролюбова Е. И.1, Александров О. В.2
  • 1 кандидат экономических наук, заместитель директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82.
  • 2 эксперт Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, директор ЦЭФК Групп, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82

Стратегическое управление кадровыми ресурсами на государственной службе как инструмент оптимизации их численности

2015. № 1. С. 124–143 [содержание номера]

В условиях экономического кризиса обостряется проблема повышения результативности государственной службы и государственного управления в целом при сокращении ресурсов, направляемых на содержание органов государственной власти. Уже в рамках внесения изменений в Федеральный закон о федеральном бюджете на 2015 год рассматривается сокращение фондов оплаты труда федеральных органов исполнительной власти на 10%. В ряде случаев такое сокращение приведет к необходимости сокращения численности государственных гражданских служащих. При этом объем исполняемых государственных функций увеличивается. Сохранение как минимум, достигнутого уровня эффективности государственного управления в сложившейся ситуации требует критической оценки адекватности распределения кадровых ресурсов целям и задачам деятельности федеральных органов исполнительной власти и государственной политики в целом. Приведенный в статье анализ распределения численности федеральных государственных гражданских служащих по функциональным направлениям деятельности показывает, что сформировавшееся на сегодняшний день распределение кадровых ресурсов федеральных органов исполнительной власти не является оптимальным. В качестве инструмента для оптимизации численности государственных служащих и – что не менее важно – более рационального ее распределения по приоритетным направлениям деятельности необходимо внедрение механизмов стратегического управления кадровыми ресурсами, синхронизированного с системой стратегического и бюджетного планирования.

Статья подготовлена по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в 2014 г.

BiBTeX
RIS
ISSN 1999-5431
© 2009 Вопросы государственного и муниципального управления
 
Rambler's Top100 rss