Два аргумента за ограничение антитраста в реализации прав интеллектуальной собственности в развивающихся экономиках

  • Александр Курдин кандидат экономических наук, старший научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ, 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр. 1.
  • Андрей Шаститко доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 117571, Москва, просп. Вернадского, д. 82
Ключевые слова: антимонопольная политика, права интеллектуальной собственности, развивающиеся экономики

Аннотация

Сфера обращения прав интеллектуальной собственности (ИС) и связанные с ней правоотношения являются объектом стандартной антимонопольной политики в развитых странах, за исключением отдельных уточнений. Обоснованность применения такой же антимонопольной политики в развивающихся экономиках не является бесспорной.
Предмет анализа данной статьи – альтернативные опции антимонопольной политики для отношений, связанных с использованием и обращением прав ИС в развивающихся экономиках. Цель – объяснить, какие существуют препятствия для импорта институтов в развивающиеся страны при структурировании отдельно взятого набора трансакций Для этого мы выявляем обстоятельства и формулируем аргументы в пользу ограниченного применения стандартов антимонопольной политики в сфере обращения прав ИС в развивающихся странах. Эти аргументы основаны, во-первых, на задачах структурной политики, во-вторых, на предотвращении нежелательного повышения неопределенности, влияющей на выбор механизмов управления трансакциями.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2017-03-15
Как цитировать
КурдинА., & ШаститкоА. (2017). Два аргумента за ограничение антитраста в реализации прав интеллектуальной собственности в развивающихся экономиках. Вопросы государственного и муниципального управления, (1), 31-49. https://doi.org/10.17323/1999-5431-2017-0-1-31-49
Выпуск
Раздел
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА