Является ли частное производство общественных услуг дешевле государственного? Метарегрессионный анализ  услуг по утилизации твердых отходов и водоснабжению

  • Бел Жерма профессор Университета Барселоны, приглашенный профессор Высшей школы экономики Барселоны.
  • Фажеда Ксавье доцент, Университет Барселоны.
  • Е. Милдред профессор Корнуольского университета.
  • Елена Уграк
Ключевые слова: приватизация, услуги, предоставление услуг, цены на услуги, снижение затрат, повышение эффективности

Аннотация

Предполагается, что приватизация местных государственных служб должна привести к снижению затрат, однако собранные в различных странах мира эмпирические данные по этому вопросу неоднозначны. Мы провели метарегрессионный анализ всех эконометрических исследований, изучающих приватизацию услуг водоснабжения и утилизации твердых отходов, и не обнаружили закономерности, подтверждающей снижение издержек при частном производстве таких услуг.

Расхождение в результатах исследований объясняется расхождением во времени проведения анализа, в эксплуатационных характеристиках и политическом климате.

Нам не удалось доказать на практике, что оказание услуг негосударственными предприятиями приводит к снижению затрат. Из результатов исследования следует, что для обеспечения снижения затрат нужно больше внимания уделять ценовой характеристике услуги, включая транзакционные издержки, и политическому климату, способствующему конкуренции, нежели обсуждению вопроса, государство или частное предприятие должно заниматься оказанием данной услуги.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Елена Уграк
(перевод)
Опубликован
2014-09-15
Как цитировать
ЖермаБ., КсавьеФ., МилдредЕ., & УгракЕ. (2014). Является ли частное производство общественных услуг дешевле государственного? Метарегрессионный анализ  услуг по утилизации твердых отходов и водоснабжению. Вопросы государственного и муниципального управления, (3), 103-140. https://doi.org/10.17323/1999-5431-2024-0-3-103-140
Выпуск
Раздел
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ