Направления и механизмы развития конкуренции за бюджетные средства в социально-культурной сфере Москвы
Аннотация
Применительно к Москве рассматриваются три группы условий обеспечения конкуренции за бюджетные средства, выделяемые городом на предоставление социальных услуг: хозяйственная самостоятельность поставщика, «настроенность» на конкуренцию механизма предоставления бюджетных средств, информированность потребителей о своих правах на получение услуг и о деятельности предоставляющих их организаций. Исследуется одна из ключевых проблем социально-экономического развития Москвы – повышение качества социальных услуг.
В качестве действующего решения подробно рассматриваются финансовые механизмы, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации. Это финансирование государственных и муниципальных контрактов и различные субсидии. В результате анализа были выявлены принципиальные недостатки механизма финансирования государственных контрактов, установленного Федеральным законом № 94-ФЗ для использования в целях оказания бюджетных услуг. Так же были выявлены недостатки механизма предоставления субсидий, главная и отнюдь не положительная особенность которого – сегментация по формам и типам юридических лиц. Она является препятствием для конкуренции, поскольку каждая организация может надеяться на получение только «своих» видов субсидий и конкурировать с организациями соответствующих групп.
Выводы: необходимо добиться сопоставимости экономических условий получателей субсидий; внести изменения в Бюджетный кодекс РФ; внедрить финансовые нормативы. Только на их основе возможен переход от содержания государственных и муниципальных учреждений к оплате предоставляемых организациями услуг.
Скачивания
Copyright (c) 2013 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.