Мотивация участия молодежи в волонтерском движении

  • Тамара Нежина Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Ксения Петухова Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; аспирант факультета государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; главный специалист Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России., 127254 Москва, ул. Добролюбова, 11
  • Наталья Чечеткина бакалавр социологии, cтудентка 2-го курса магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»., 101000 Москва,Мясницкая ул., 20.
  • Ильзия Миндарова студентка 3-го курса бакалавриата Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»., 101000 Москва, Мясницкая ул., 20.
Ключевые слова: молодежное волонтерство, классификация волонтерства, практика привлечения молодежи в российских НКО, практика мотивации молодых волонтеров в России

Аннотация

Целью исследования было выявить существующую практику привлечения, удержания и мотивации молодежи в качестве волонтеров в России, сравнить с лучшими практиками управления волонтерами в американских некоммерческих организациях. В основе методологии данного исследовательского проекта –теории "экономического человека" и "человека-альтруиста". Для определения достижений и ограничений в развитии молодежного волонтерства, авторы провели экспертные интервью с известными общественными деятелями и экспертами по вопросам гражданского общества. Для сбора данных по практическому руководству молодыми волонтерами авторы провели опрос в 16 некоммерческих организациях Москвы, работающих в разных сферах деятельности.

Данные интервью были проанализированы и разделены на тематические кластеры. Синтез информации позволил выделить три основных формы молодежного волонтерства, идентифицировать внутренние и внешние факторы мотивации молодежи и определить традиционные для российской молодежи мотивы и способы привлечения и взаимодействия между волонтерами и лидерами НКО. Анализ данных позволил разработать рекомендации по лучшим практикам привлечения, удержания и мотивации молодых волонтеров. В заключение авторы разработали практические советы для менеджеров российских НКО и координаторов волонтеров в правительстве, которые включают традиционные российские подходы в сочетании с современными зарубежными практиками.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-09-15
Как цитировать
НежинаТ., ПетуховаК., ЧечеткинаН., & МиндароваИ. (2014). Мотивация участия молодежи в волонтерском движении. Вопросы государственного и муниципального управления, (3), 49-71. https://doi.org/10.17323/1999-5431-2024-0-3-49-71
Выпуск
Раздел
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА